Жизнь замечательных людей: Екатерина Серебрянская

Автор: Викория Величко 20 Мая 2014
Жизнь замечательных людей: Екатерина Серебрянская

Инфосправка
Катя Серебрянская – заслуженный мастер спорта Украины в художественной гимнастике, любящая мама, эксперт здорового питания и кандидат наук! Екатерина стала чемпионкой Европы в командном первенстве, абсолютной чемпионкой мира и Европы, олимпийской чемпионкой, обладательницей Кубка континента. В ее активе также восемь титулов чемпионки мира, шесть титулов чемпионки Европы в финалах в отдельных видах.


Интересные факты биографии:

  • 27 мая в рамках празднования Дня Киева во время 20 благотворительного пробега во время разминки с Катей был установлен новый рекород Украины – к ней присоединилось более 4000 человек
  • Катя активно занимается благотворительностью для детей   


Сама Катя о себе:

«Вот уже тринадцатый год открываются двери филиалов Студии для наших воспитанников - девочек и мальчиков. У истоков создания Студии была моя мама, заслуженный тренер, кавалер ордена «Княгини Ольги», Любовь Евсеевна Серебрянская. Я счастлива, что, продолжая дело своей мамы, участвую в физическом воспитании подрастающего поколения, могу помогать Вам, родителям, направлять детей на здоровый образ жизни с малых лет».

Катя, расскажите с чего начинается Ваше утро? Какая музыка, что на завтрак? И нравится ли утро в принципе, во сколько Вы встаете? Есть ли определенный режим? 

Я стараюсь придерживаться режима дня и питания даже в выходные дни. Просыпаюсь я в 6:15 утра, собираю сына в школу. Когда он в 7:15 уезжает, то я могу уделить внимание себе. Делаю утрненнюю гимнастику в среднем 30 минут, завтракаю фруктово-йогуртовым смузи. После завтрака я проверяю электронную почту и планирую свой день.
 

Любите ли готовить себе завтрак? Что в процессе приготовления еды доставляет большее удовольствие? Помогает ли Женя? 

Утром я люблю кисломолочные продукты и сладкие фрукты. К тому же для здоровья полезно в день съедать 5 видов фруктов и овощей. Потому смузи (смешанные в миксере продукты) идеально подходит для первого завтрака.

Мы с Женей сошлись на смузи из 3-4 столовых ложек натурального йогурта, 50-70 грамм голубики, 1 банан, миндальный орех чищенный и 2 финика.
 

Я знаю, что Вы употребляете в пищу здоровые и органические продукты, и раньше на сайте был магазин таких продуктов и даже обеды. Сейчас вижу только чаи. Магазин продуктов закрыт? И был ли успешен опыт с доставкой органических обедов? 

Вы правы, я отдаю предпочтение экологически чистым продуктам, и особенно органическим. Опираясь на эту ценность, я с командой развивала два уникальных проекта Organicfood.com (магазин органических продуктов) и Balance Menu (доставка дневного меню из экологически чистых продуктов для похудения и  здоровья). Я с уверенностью могу сказать что «Balance Menu» стал одним из моих любимых проектов, даже не смотря на то, что мне пришлось его закрыть. Мы разрабатывали вкусные и полезные программы питания. Наши повара готовили ночью для клиентов полноценный рацион на день. Утром курьер доставлял серебристые сумки с рационом под дверь заказчику. Я с гордостью могу сказать что люди, которые доверились нам снижали вес с пользой для здоровья и с долгосрочным эффектом. Один из успешных примеров восстановления с помощью «Баланс меню» после родов – это история Снежаны Егоровой. Да и я скучаю за командой единомышленников, поездками на выставки эко-продуктов в Италию и особенно мне нравилось работать с  руководителем данного проекта, профессионалом и прекрасной женщиной Татьяной Марковой.
 

Из других Ваших интервью я узнала, что Вы пробовали различные диеты, да и спортивное питание в юности не было комфортным. Расскажите о Вашем отношении к диетам, особенно интересно Ваше мнение насчет популярной диеты Дюкана. 

Я ЗА здоровый образ жизни круглый год. В моем понимании диета уместна при назначении лечащего врача для нормализации функции организма, лечения хронических заболеваний или в разгрузочные дни. В остальных случаях вес регулируется здоровым питанием, правильным питьевым режимом, регулярными физическими упражнениями, режимом дня и отдыха, и прочими доступными инструментами здорового образа жизни.

Лично я не верю, что диета способна решить проблему лишнего веса раз и навсегда. Так же я уверена, что любое ограничение/напряжение рано или поздно компенсируется. Это принцип пружины. Как бы долго и сильно ее не сжимали, когда отпускает давление, она возвращается в прежнюю форму.

Ключевые слова для желающих вести здоровый образ жизни: ведите его регулярно 365 дней в году, систематически, в удовольствие, учитывая индивидуальные особенности организма, женских дней и даже своего настроения.
 

Какие в Вашей семье есть традиции, например на прошедшую Пасху или на Рождество делаете ли вы что-то особенное? 

К сожалению, в моей семье нет традиций, о которых я могла бы рассказать. Безусловно, мы накрываем стол в праздничныве дни, но это самые стандартные действия украинской семьи.
 

Катя, воспитываете ли сына спортсменом? Занимается ли Женя гимнастикой, или другими видами спорта? 

Я просто воспитываю сына))) Он для здоровья занимается плаванием и восточными единоборствами. В детстве он занимался у меня в детской спортивной Студии Серебрянских по программе младшей школы в игровой форме.
 

Что запомнилось или поразило Вас в кухнях других стран во время путешествий? 

Я очень люблю японскую и ливанскую кухню. Так же мне нравится адаптированная индийская. Хотя дома блюда этих стран я не готовлю. У нас больше средиземноморские и вегетаринские блюда, а так же соотвествующие моему пониманию здорового питания.
 

Как Вы относитесь к вегетарианству и сыроедению? 

Положительно, но без фанатизма. Как я сказала ранее, каждый день я стараюсь кушать минимум 5 видов разных овощей и фрутков. Так же в течение дня отдаю предпочтение необработанным продуктам RAW, так и представлено сыроедение в моей жизни. Что касается вегетарианства, я не кушаю красное мясо более 7 лет. Но еще продолжаю кушать рыбу и птицу 2-3 раза в неделю. Подумываю в будущем отказаться от употребления птицы
 

Поделитесь , пожалуйста, с нашими читательницами своим любимым рецептом!

У меня нет одного любимого рецепта, но есть целая “книга” вкусных и полезных рецептов собственноручно собранных, по которым я сейчас готовлю. Большая часть используемых рецептов из моего проекта “Баланс меню”.

Рецепт крем-супа из шампиньнов без сливок как раз был любимым блюдом наших благодарных клиентов. 

На 2 порции необходимо:

  • Белые грибы 110г
  • Лук порей 20 гр
  • Фундук 30 гр
  • Масло оливковое 15 гр
  • Бульон овощной 150 гр
  • Соль морская 1 гр


  • Калорийность порции: 38.8
  • Белки: 9.3
  • Жиры: 36,9
  • Углеводы: 8.7

Способ приготовления:

1.      Фундук измельчаем в муку, лук порей нарезаем кольцами и бланшируем на оливковом масле и части овощного бульона.

2.      Грибы нарезанные дольками, варим с бланшированными орехом и луком и остатком овощного бульона 5-7 минут.

3.      Готовую массу измельчаем при помощи блендера, предварительно убрав из нее половину белых грибов.

4.      В готовый суп-пюре добавляем ранее убранные целые кусочки грибов.

Катя, в Вас есть такой стержень, который восхищает! Что помогает или поддерживает в Вас огонь?  

А мне казалось, что у меня как и у любой женщины, огонь то есть, то его нет, а порой надо даже тушить чтобы не было пожара)))

Просто меня вдохновляет получать удовольствие от проектов, которые я создаю. Они должны быть в равной степени мне интересны и одновременно полезны людям, разделяющим мои ценности.

 Так, например, я с командой моего здорового портала Ekaterina.ua, создали онлайн сервис для похудения «Дневник питания и спорта». Сначала мне надоело считать калории в уме и я захотела понять причины моего избыточного. веса  Когда же я сама сервис лично протестировала, то просто поделилась с пользователями своего сайта. Создавать проект было интересно - это с одной стороны. А с другой, это полезно, так как уже более 50 000 пользователей  довольны «Дневником питания и спорта».


 Спасибо большое! И удачи Вам Катя!
Интервью брала Виктория Величко

25

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
julinka 20 Мая 2014
# +1

спасибо, с удовольствием прочитала, тоже хочу начинать готовить смузи на завтрак, но пока еще не пришла к этому

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014