Печеночный торт

Автор: HelenST 21 Декабря 2020
Печеночный торт
Всем привет, друзья! Предлагаю Вашему вниманию рецепт приготовления Вкусной закуски к праздничному столу. Торт из печени обладает нежным вкусом, а благодаря обжаренной моркови приобретает легкий сладковатый привкус. Печеночный торт готовится легко, но получается эффектным. Прекрасное блюдо к новогоднему и праздничному столу.
Ингредиенты
Печень куриная – 600 гр.
Яйцо куриное – 3 шт.
Молоко – 200 мл.
Мука – 120 гр.
Соли – по вкусу
Растительное масло – 3 ст.л.
Майонез – 11 ст.л.
Зажарка
Лук – 3 шт.
Морковь – 3 шт.
Растительное масло – 3 ст.л.
Соль по вкусу
Украшение
Листья салата
Куриной яйцо – 2 шт.
Укроп – несколько стеблей
Петрушка – несколько стеблей

Пошаговый рецепт приготовления
Промытую печень измельчаем в блендере/мясорубке.
Добавляем молоко, яйца, растительное масло, соль. Перемешиваем.
Просеиваем муку, перемешиваем.
Обжариваем блинчики.
Разогреваем сковороду и первый раз смазываем растительным маслом. Перемешиваем тесто, вливаем в сковороду, обжариваем с двух сторон на умеренном огне до золотистости по 1-1,5 минут. Из данного количества получается 12-14 блинов.
Параллельно готовим зажарку. Нарезаем кубиком лук и натираем на крупной терке морковь.
Обжариваем лук с 3 ст.л. растительного масла на умеренном огне до полу-прозрачности, добавляем морковь и соль , перемешиваем, обжариваем до мягкости и готовности зажарки.
Остужаем блины и зажарку.
Собираем тортик.
Блюдо для подачи украшаем листьями салата, выкладываем блин, смазываем 1 ст.л. майонеза(майонез можно смешать с чесноком). Посыпаем зажаркой. Повторяем процесс пока не закончатся блины.
Верхний блин смазываем майонезом и украшаем по своему вкусу. Я украшаю яйцами, отваренными вкрутую. Отделяю белки от желтков, по всей поверхности распределяю натертые на мелкой терке белки, по центру-натертые на мелкой терке желтки, по краям – измельченная зелень.
Даем тортику настоятся, минимум 2 часа.
Нарезаем на порционные кусочки и подаем к столу. Приятного аппетита!
5

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из курицы блюда из свеклы буряк видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка лаваш молодая капуста овочі огурцы омлет омлет с кабачками печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр тыква хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014