Шоколадно-апельсиновый торт

Автор: Лесса 8 Октября 2010
Шоколадно-апельсиновый торт

Шоколад + апельсин — классическое сочетание в кулинарии. Почти "Захер", но в моем исполнении.

Итак, нам потребуется:
Бисквит (один корж)
1 ст муки
3/4 ст сахара
6 столовых ложек с горкой какао (1/2 пачки "Золотого ярлыка")
1 ч л соды
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соли
1 яйцо
1/2 ст кефира
1/4 ст растительного масла
1/2 ст крепкого кофе

Пропитка бисквита
1/2 ст апельсинового ликера Grand Marnier Cordon Rouge

Апельсиновый курд
1 лимон
2 апельсина (все на цедру и сок)
1 ст сахара
2 яйца
150 г маргарина (слив. масла)
3-4 ст ложки того же апельсинового ликера

Шоколадная глазурь
4 плитки молочного шоколада (я брала "Аленка")
около 200 мл сливок 11% (можно любые)

Шоколадный крем
Фисташки
Конфеты "Фрутелла" для розочек

 

Бисквит — все смешать и в духовку. При 175С примерно 20-25 мин. Просто, быстро, безумно вкусно! Советую корж стеречь — главное, это не передержать, а поймать именно эту "влажность". Хотя нижкий корж лучше немного подсушить: поскольку ему нести весь торт, чтобы не просел. Выпекаем три коржа. Аккуратно при переворачивании и прочем — бисквит очень влажный сам по себе, рыхлый. Не поломайте.

Дав коржу отдохнуть буквально 5-10 минут (время, чтобы сделать и поставить в духовку следующий), обильно пропитываем ликером. Т.е. у меня уходило по 1/6 ст ликера на корж.

Оставить остывать и пропитываться при комнатной температуре под полотенцами на несколько часов, лучше на ночь.

Курд можно сварить заранее или пока остывает бисквит — это не суть важно. Важно его не съесть)) Хотя получается достаточно и для торта, и для чего-нибудь потом. Можно просто ложкой)) Варится по рецепту, что и в торте "Зимний". Единственное различие — это появление апельсинов. Так что курд апельсиновый. Кстати, выяснить, какой вкуснее — лимонный или апельсиновый — так и не удалось...

Сборка. Нижний корж смазываем курдом, даем немного постоять и сверху выкладываем крем. Далее второй корж, снова курд и крем. Накрываем третьим коржом.

Опять даем немного постоять (теперь уже в холодильнике), чтобы подзастыл крем, курд. Все чтобы, так сказать, легло))

Глазурь обычная — подогреваем сливки в микроволновке (или на водяной бане), ломаем туда шоколад, мешаем и опять по мере надобности подогреваем до полного растворения шоколада и получения однородной массы. Лучше делать частями (плитками) и заливать торт постепенно.

Фисташки подробить в блендере, сделать розочки из конфет (погреть в микроволновке пару секунд, размять в лепешечки и скатать розочку — это просто). Украсить торт. Приятного аппетита!

125

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
оксаNa 8 Октября 2010
# 0
Волшебный торт
Лесса 8 Октября 2010
# 0
Спасибо!)
Galja 9 Октября 2010
# 0
як приготувати крем,який ставимо після кудру?
Лесса 10 Октября 2010
# 0
Крем можно любой на Ваш вкус. Хотите сметанный с добавлением какао. Можно взбить сливки, добавив опять же какао и загуститель. Можно сварить что-то наподобие заварного крема. Главное, что его (крема) в торте должно быть не очень много.
Smille 11 Октября 2010
# 0
Идея фруттеллы для розочек, просто мега! Спасибо Тортик в закладках
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014