Блендер и кухонный комбайн: в чем разница?

Автор: Авокадо 30 Сентября 2015
Блендер и кухонный комбайн: в чем разница?
Какие процессы на кухне совершаются чаще всего? Жарка, варка, тушение или может запекание? Вовсе нет! Большую часть времени хозяйка занимается нарезанием и измельчением. Вооружившись ножами, женщины строгают салаты, бутерброды, хлеб, мясо и другие продукты. И тут на помощь ей спешат различные устройства-измельчители.
Комбайн ‒ всему голова!
«Мастер на все руки» ‒ именно так называют хозяюшки такую незаменимую вещь, как кухонный комбайн. Если вы захотели приобрести себе такой чудо-аппарат, то перед покупкой важно знать, что они бывают многофункциональными и компактными. Компактный кухонный комбайн стоит недорого, но количество его функций ограничено. Как правило, такая модель может рубить мясо, нарезать овощи и замешивать тесто. Ее средняя мощность от 400 до 700 Вт.

Многофункциональные комбайны более универсальны. За считанные минуты они могут приготовить пюре, мясной фарш, перетереть и нашинковать овощи, измельчить зелень, смешать коктейли. Мощность таких моделей ‒ 500-1000 Вт.

Все современные комбайны состоят из нескольких элементов ‒ чаши, мотора и комплекта насадок. Именно последний компонент влияет на возможности техники. Обычно в комплекте идет несколько ножей для рубки, измельчения и приготовления фарша. К дополнительным насадкам относятся:
  •  терка для шинковки;
  •  диск-эмульгатор для взбивания сливок и различных соусов;
  •  мини-мельница для измельчения орехов, лука и чеснока;
  •  пресс для приготовления пюре;
  •  лопатка для перемешивания теста;
  •  соковыжималка.
Чаша комбайна может быть изготовлена из пластика, стекла или металла. Стеклянные емкости дают возможность наблюдать за процессом, однако, они очень хрупкие. Стальные чаши являются самыми прочными и стоят несколько дороже. Самый универсальный вариант ‒ пластик. Он прозрачен, выдерживает большие нагрузки, при этом его цена весьма доступна.

Кухонные комбайны могут иметь несколько скоростных режимов. Количество оборотов в минуту зависит от мощности мотора и выбранной программы, и может равняться от 15 до 12000.
Маленький помощник по имени Блендер

Если вы не являетесь фанатом кулинарии и не проводите много времени на кухне, то необходимость в комбайне, скорее всего, отпадет. Ведь для нарезки нескольких продуктов проще воспользоваться небольшим устройством, а не доставать громоздкий аппарат. В таком случае можно порекомендовать блендер. Он намного компактнее комбайна и просто незаменим, когда в доме есть дети. Блендер быстро приготовит воздушное пюре или взобьет молочный коктейль.

Такая техника бывает погружной и стационарной. Погружные модели удерживаются рукой в емкости с продуктами. Они удобны для приготовления маленьких порций. Ими хорошо готовить соусы, коктейли, взбивать крем. Чаша занимает совсем мало места, а насадка легко моется. Мощность погружных аппаратов может колебаться между 350 и 780 Вт.

Стационарные блендеры имеют большую чащу и оборудованы панелью управления. Чаше всего такие «стаканы» имеют не более шести скоростей. Мощность чуть ниже, чем у погружных моделей. В комплекте могут идти дополнительные насадки для смешивания напитков, измельчения куриного филе и замеса негустого теста.
Выбирая между блендером и кухонным комбайном, отталкивайтесь от их предназначения. Комбайн обладает большими возможностями, однако занимает немало места и сложно моется. Блендер более компактен и стоит намного дешевле, при этом количество его функций сведено к минимуму.

По материалам сайта http://www.5ok.com.ua
0

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем в духовке блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареная картошка жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачковая запеканка кабачок капуста картофельная лепешка картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица курка молодая капуста овочі овощи огурцы омлет печень помидоры редис рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из свеклы салат коул слоу салат со свеклой свекла свиний стейк сендвич синие стейк стейк из свинины стейк на ксточц суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог чиабатта шампиньоны яичница
Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014