Куриные голени в сливочно-горчичном соусе с грибами

Автор: gutka 4 Июля 2015
Куриные голени в сливочно-горчичном соусе с грибами
Нежные куриные голени, сливочно-горчичный соус и грибы, пара веточек розмарина -  одно из моих любимый сочетаний с потрясающим ароматом.

Ингредиенты

  • Голени курицы 6 шт.
  • Сливочное масло 30-40 г.
  • Оливковое масло 1-2 ст. л.
  • шампиньоны 500 г.
  • бульон 250 мл.
  • горчица 2 ст. л.
  • сливки 20% 80-100 мл.
  • чеснок 3 зубчика
  • соль по вкусу
  • перец свежемолотый
  • веточка розмарина
Обычно готовлю это блюдо в духовке, а сегодня использовала мультиварку PANASONIC SR-DF101 , вкусно в обоих случаях.  Если куриная голень заморожена, то разморозить ее в холодильнике. На хорошо прогретой сковороде растапливаем сливочное масло  и добавляем оливковое.  Курицу обтираем бумажным полотенцем, кладём в сковороду небольшими партиями и обжариваем до появления золотистой корочки. Как только корочка появилась, убираем партию на тарелку и обжариваем следующую партию. Перекладываем курицу в жаропрочную форму или чашу мультиварки.  Сверху поперчить, посолить и выложить листики с веточки розмарина.
Режем крупно шампиньоны, сверху вниз под углом.  Обжариваем грибы в той же сковороде. Добавляем три зубчика чеснока. Грибы отправляем сверху на курицу.
Дальше довести до кипения в той же сковороде куриный (или любой другой) бульон, сливки (можете сметаной заменить)   и пару столовых ложек хорошей горчицы.  Готовить соус минут 8-10. На этом этапе добавить перец и соль. Соус перелить в жаропрочную форму или чашу.
Ставим чашу в мульварку и готовим в режиме "Тушение", а у моей модели «Суп» минут 40-45, (режима тушение нет, но на режиме суп-отлично тушится)
Или  ставим форму в духовку, разогретую до 180 градусов и готовим минут 20.  Благодаря такому способу приготовления, курочка получается нежной и ароматной. Приятного аппетита!
(время готовки зависит от размера кусков курицы, модели/мощности вашей мультиварки)
45

Шеф-повар также рекомендует:

Комментарии

следить за комментариями
richinna 4 Июля 2015
# +1

Вы не можете оставлять комментарии. Для этого необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

НОВЫЕ КОММЕНТАРИИ

ИНТЕРВЬЮ СО ЗВЕЗДАМИ

ОБЛАКО ТЕГОВ

баклажаны баклажаны с сыром баклажаны с фаршем баклажаны с фаршем в духовке блюда из кабачков блюда из курицы блюда из свеклы бутерброд видео видео рецепт видео рецепты видеорецепт вкусно грибы жареные баклажаны жареные кабачки завтрак закуска запеканка запеканка из кабачков запеканка из куриной печени из кабачков из свеклы кабачек кабачки кабачки в духовке кабачки под сыром кабачки рецепты кабачок капуста картошка котлеты коул слоу куриная грудка куриная печень куриное филе курица лаваш лук молодая капуста овочі овощи огурцы омлет омлет с кабачками печень пицца помидоры редис редиска рецепт рецепты из свеклы рулет из лаваша рулет из лаваша с сыром рыба салат салат из буряка салат из свеклы салат со свеклой свекла сендвич синие суп сэндвич сэндвич с яйцами твердый сыр хот дог хот-дог шампиньоны яичница

ПРАЗДНИЧНЫЕ БЛЮДА

Цитирование, использование и копирование любых материалов сайта www.chef.com.ua возможно при соблюдении следующих условий! © Chef.com.ua, 2014